Чем чреваты резкие перепады артериального давления?


Артериальное давление — это давление, которое кровь оказывает на артериальную сосудистую стенку. Давление — важный параметр жизнедеятельности организма, при оптимальных значениях которого человек чувствует себя хорошо и может вести активную жизнь. Необходимо регулярно измерять артериальное давление и поддерживать его в норме. При регулярном измерении исключается поначалу бессимптомное (то есть субъективно не ощущаемое человеком) повышение или понижение давление, а в дальнейшем привычка регулярно измерять давление позволит контролировать его скачки, которые могут представлять угрозу для сосудистой системы и в целом для здоровья человека.

Нормальными значениями АД считаются 110-139/70-89 мм.рт.ст.

  • Внезапное повышение АД более 180/110 мм.рт.ст. может быть опасно развитием мозгового кровоизлияния, кровоизлияния в глаза, инфаркта миокарда, острой сердечно-сосудистой недостаточности, расслоением аорты.
  • Также, как и внезапное снижение АД менее 100/60 мм.рт.ст. может быть опасно ишемическими поражениями органов и систем, потерей сознания.
Значительным считается внезапное падение артериального давления на 20-30% от привычных показателей, сопровождаемое слабостью, головокружением и т.д. Если мы говорим о критически низком АД, значит, скорее всего, говорим о шоковом состоянии, которое всегда имеет причину и требует экстренной медицинской помощи.

В связи с тем, что скачки давления приносят много дискомфорта в жизнь пациента, большинство начинает заниматься самолечением.

Чтобы подтвердить изменение артериального давления, выявить наличие и степень повреждения органов, риск осложнений, проводят комплексное обследование.

В Клинике MED4YOU вы можете посетить кардиолога и пройти комплексное обследование.

Запись по телефону 8 3435 404 000

Будьте здоровы вместе с MED4YOU
Нижний Тагил, пр. Ленина, 21

Записаться на приём

Заказать обратный звонок

Задать вопрос