КАКИЕ БЫВАЮТ ТЕСТЫ НА КОРОНАВИРУС И КОГДА ИХ ДЕЛАТЬ?


Есть всего 2 типа тестов на коронавирус:
  1. Первый ищет непосредственно РНК-вируса. Это тест ПЦР (ПЛР). Если ее нашли — данный вирус есть, Вы заражены, заразны для окружающих, даже если у Вас нет симптомов.
  2. Второй ищет антитела, которые вырабатываются в организме в ответ на проникновение вируса.

ПЦР-ТЕСТЫ

ПЦР-исследование подходят для выявления вируса на ранних стадиях, с первого дня заражения. И для того, чтобы понять является ли человек носителем или нет. Тест ПЦР выполняется в специальной лаборатории и занимает от 6 часов до 3-х дней. На данный момент он является золотым стандартом для диагностики ковида во всем мире.

Точность анализа зависит от правильности забора материала, условий хранения и транспортировки, качества реактивов и компетентности специалистов (человеческого фактора).

ИФА-ТЕСТЫ

Определяет антитела, которые вырабатываются в организме в ответ на проникновение вируса. Тут есть нюансы – разные антитела вырабатываются в разное время: IgM достигают своей максимальной концентрации через 5-7 дней после появления симптомов; IgG еще позже. Поэтому, используя разные тесты в разное время – получаем разные результаты.

Тест на IgG показывает наличие у Вас иммунитета к коронавирусу. Концентрация этих антител максимальная на 2-3 неделе после появления симптомов (4-5 неделя после заражения) и говорит о том, что Ваш организм «видит» вирус и старается с ним бороться. Тест актуален не раньше чем через 4-5 дней после развития симптомов.

Именно этот тест имеет смысл сдавать, если Вы хотите узнать перенесли ли Вы уже инфекцию и есть ли у Вас иммунитет к вирусу. На данный момент считается, что данный тест будет положительным в течение всей жизни после контакта с вирусом.

В MED4YOU по назначению врача или по собственному желанию для самоконтроля, можно сдать необходимые медицинские анализы .

  • Антитела к SARS-CoV-2 (S1/S2), IgG, КОЛИЧЕСТВЕННОЕ определение (Anti-SARS-CoV-2 S1/S2, IgG, quantitative) - 650 р.
  • Антитела к коронавирусу SARS-CoV-2, IgG (количественные определение) (технология Эбботт) (Panel Anti-SARS-CoV-2, IgM & IgG, Abbott) - 750 р.
  • Коронавирус SARS-CoV-2, определение РНК, кач., в мазке со слизистой носоглотки и/или ротоглотки (Coronavirus SARS-CoV-2 RNA detection, qualitative, in nasopharyngeal and/or oropharyngeal smear) - 1500 р.

Будьте здоровы вместе с MED4YOU

Запись по телефону 8 3435 404 000
Нижний тагил,  пр. Ленина, 21 

Записаться на приём

Заказать обратный звонок

Задать вопрос