ПИЯВКИ ЛЕЧАТ ПОСЛЕДСТВИЯ КОРОНАВИРУСА

Коронавирусная пневмония наносит вред в том числе и сосудистой системе организма человека. Могут образоваться микротромбы, против которых в медицине применяют препарат «Гепарин». А лечебные пиявки со слюной выделяют большое количество веществ, и одно из них – гирудин. Он обладает обезболивающим действием и раз в 10 эффективнее «Гепарина». Поэтому гирудотерапия включена в программу реабилитации после COVID-19.

Гирудотерапия – один из старейших методов лечения массы заболеваний. В слюне пиявки выявлено более 100 биологически активных веществ. Некоторые из них оказывают положительное влияние на организм человека в период реабилитации после коронавируса и для профилактики ряда осложнений инфекции.

При коронавирусной инфекции у 30% больных нарушается процесс свертывания крови, что способствует образованию тромбов. Снижается насыщение крови кислородом из-за поражения альвеол легких. Тромбы усугубляют этот процесс. Особенно опасно это для людей старшего возраста, страдающих атеросклерозом. Ведь при этом заболевании возникают «холестериновые бляшки», что ведет к сужению просвета сосудов. В результате у таких пациентов чаще развиваются инфаркты, инсульты, очаги некрозов в почках, печени, легких.

Один из основных ферментов, содержащихся в слюне медицинских пиявок, – гирудин. Это мощный антикоагулянт, препятствующий образованию тромбов и растворяющий их.

Совокупное действие всех компонентов слюны медицинской пиявки снимает воспаление, предупреждает развитие спаек и фиброза, препятствует образованию тромбов. Кроме того, в результате укуса отмечается незначительная кровопотеря, что тоже полезно для организма. В частности, она стимулирует образование новых клеток крови, повышает иммунитет. Гирудотерапия полезна в период реабилитации после перенесенного коронавируса. Но ее рекомендуют и пациентам с атеросклерозом, ишемической болезнью сердца, повышенной функцией свертывания крови. После пройденного курса снижается вероятность тяжелых осложнений инфекции — инфаркта, инсульта, тромбоза вен, фиброза легких.

Эффективность гирудотерапии

Кроме гирудина, при укусе пиявки в кровь попадают и другие биологически активные вещества:

  • Бделлин. Ингибитор протеазы, действующий как противовоспалительное средство.
  • Апираза. Антиагрегант, препятствующий слипанию тромбоцитов и образованию тромбов.
  • Эглин. Ингибитор воспаления и антиоксидант.
  • Дестабилаза. Антиагрегант, который не только препятствует слипанию тромбоцитов, но и растворяет существующие тромбы.
  • Гиалуронидаза. Расщепляет гиалуроновую кислоту, предупреждает фиброз легких и образование спаек.
  • Липаза и Эстераза. Снижают уровень холестерина в крови.
  • Антиэластаза. Разрушает эластин, предупреждает спаечные процессы и фиброз.
Клиника MED4YOU предлагает пройти курс лечения пиявками.

  • Длительность сеанса - 45 минут
  • Стоимость 1250 руб. (включая затраты на пиявок)

Более подробная информация по телефону +7 (3435) 404-000

Будьте здоровы вместе с MED4YOU
Нижний Тагил, пр. Ленина, 21

Записаться на приём

Заказать обратный звонок

Задать вопрос